Site icon Шаповалов Сергей: главный редактор

Hostpro – хороший хостинг с плохим блогом

Я пользуюсь услугами хостинга Hostpro, подписан на фейсбук и рассылку компании. В статьях, которые хостер публикует в фейсбуке, я обычно не нахожу никакой пользы. Однажды я написал об этом в комментариях, меня поблагодарили и прислали кружку. Хороший ход, но на уровне статей это никак не сказалось.

Я решил разобрать свежую статью компании, «Почему так важно использовать VPN во время путешествий». Мне действительно интересно, почему же во время путешествий нужен VPN.

Полезное действие статьи

Пофантазируем о полезном действии. С помощью статьи мы хотим помочь путешественникам сохранить свои данные и не потерять доступ к любимым передачам. Помочь читателю разобраться, что такое VPN и объяснить, как он ему поможет в путешествии. Продать услугу CDN. Вписать ее в статью так, чтобы клиент захотел перейти на лендинг. Я прослежу за развитием статьи и выделю главное в шести разделах.

Полезное действие объясняет, зачем мы пишем статью. Если предложение в статье не помогает полезному действию, мы его удаляем.

В трех первых абзацах не отвечаем на вопрос статьи

Полезную информацию я подчеркнул красным. Остальное можно просто удалить.

«VPN – виртуальная частная сеть, которая скрывает вашу информацию от посторонних. Ваша цифровая жизнь должна быть под защитой. VPN защищает от всего», – вся польза из раздела.

В статье Что не так
Теплая осень, время бархатного сезона Хорошее начало для туристического блога, но не для блога хостера. На этом предложении я закрыл статью.
Смартфоны, планшеты, ноутбуки – без этих штук мы уже не путешествуем, а значит, что каждый гаджет может быть под угрозой. Нет связи в предложении – мы путешествуем со смартфоном, поэтому он может быть под угрозой.

Смартфон может быть под угрозой, если мы подключаемся с него к незащищенным сетям.

Без интернета не обойтись: скинуть фотку друзьям, что наконец-то покорился Эверест, написать маме. Читатель уже знает, как пользоваться интернетом, не нужно ему еще раз это объяснять.
VPN защищает от всего От чего?
А почему это так важно, чтобы меня вообще кто-то защищал? Я за этим ответом и пришел, но пока его не получил.

Объясняем, что такое VPN и как он поможет путешественнику

Удачный раздел. Наконец мы узнали, почему VPN важно использовать в путешествии – он обеспечивает безопасность, поэтому наши данные не перехватят. Про обход блокировок опять неудачно.

VPN – частная сеть по доставке интернет-трафика, которая обеспечивает защиту онлайн-серфинга. VPN обеспечивает безопасность – любой, кто попытается прочитать ваши данные или перехватить файлы, не сможет это сделать. Хорошо – дали определение и объяснили его на понятном языке.
они позволяют обходить некоторые запреты, получая доступ к сайтам, недоступным в том или ином регионе Выделенное можно сразу раскрыть. Читателю приходится держать в голове всю эту конструкцию, которая ни к чему не привязана.

Пример. Благодаря VPN вы можете зайти на заблокированные в стране сайты. В Украине это Вконтакте или Яндекс, в Италии – выпуски «Мастер Шеф» канала СТБ.

обойдите географическое ограничение и получайте доступ к контенту, куда бы вы не попали. Как будто скопировано с неудачного лендинга.

Ставим под сомнение сказанное выше

Подзаголовок «Насколько ценна VPN» непонятный. Мы же только что сказали, что он защищает все наши данные, почему мы ставим это под сомнение? В этом разделе мы рассказываем про опасные Wi-Fi точки, так и следовало его озаглавить.

Кроме хакерской уловки «человек посередине», может использоваться «дьявольская подделка» или «горячая точка» – поддельные Wi-Fi сети, устанавливаемые вблизи со скоплением людей – около площадей, ресторанов, отелей, кинотеатров и так далее –, которые выдаются «за свои». Мы до этого не рассказывали, что такое хакерская уловка «человек посередине». Следовало начать с объяснений, что «человек посередине» – это способ похитить информацию с помощью VPN, к которому вы подключаетесь.
хакеры настраивают поддельную открытую сеть с аналогичным названием Аналогичным чему?
передаваемая информация становится под угрозой. Передаваемая информация становится доступна хакеру.
Как правило, хакеры не играют по правилам и пытаются словить пользователей на невнимательности Тут хакеры поймали на невнимательности автора.

Публикуем домыслы

Неплохой абзац с одним минусом – понятно, что бесплатные VPN ненадежные и тормознутые. Но читателю лучше сделать об этом вывод самостоятельно. Можно ссылаться на исследования, например исследование thebestvpn.com. Ведь на Касперского ссылались, тут можно было сделать аналогично.

Все сервисы за что-то живут Все люди дышат

Неудачно рекламируем свою услугу

Очень несогласованы два первых абзаца.

Не подвергайте компанию опасности, работая удаленно – VPN поможет обеспечить защиту в общественных местах, да и сами компании часто напоминают своим сотрудникам, которые работают вне дома и, тем более, вне страны, о средствах защиты. Нужно разбить на несколько предложений. Непонятно чем путешественнику поможет информация о том, что какие-то компании напоминают своим сотрудникам о средствах защиты.
Находясь в отпуске, иногда нужно заглянуть на почту, а при удаленной работе – зайти во внутреннюю систему компании или админ-панель сайта. Все это важная информация, которая ставит под угрозу ваши файлы и файлы вашего сайта, либо компании. Важная информация не ставит под угрозу ваши файлы. А вот хищение этой информации – ставит.
Кстати, если… Сказанное «кстати» никогда не бывает кстати.
У нас есть такая услуга, смотрите вот тут. Ссылка на «тут» это что-то из 2000-х. Смотрите в разделе «Услуга CDN».

Говорим с собой и плохо шутим

Удачный заголовок «Примите меры предосторожности перед путешествием». Но после него я бы хотел увидеть список этих мер.

Использование VPN – лучший способ для оберегания своей информации во время поездок Пользуйтесь VPN, чтобы злоумышленники не похитили вашу информацию во время поездок.
Использование VPN – лучший способ для оберегания своей информации во время поездок, путешествий или удаленной работы. Еще бы… Автор разговаривает сам с собой. Дайте путешественнику самостоятельно сказать «еще бы» после того, как он прочитает вашу статью.
Будьте осторожны во время путешествий, используйте VPN при подключении к открытым Wi-Fi и берите с собой в самолет пустой судочек. Обязательно. Особенно, если у вас грядет первый перелет. Ну так, на всякий случай. Юмор – очень сложный жанр. Даже опытные стендаперы не всегда удачно шутят. Лучше написать сильную статью без шуток, чем статью слабей, но с шутками.

В статье автор рассказал, что такое VPN и как он поможет в путешествии. Рассказал про «плохие» точки доступа, платные и бесплатные VPN. При этом использовал много неудачных конструкций и общих фраз, которые запутывают читателя и не помогают ему разобраться. Из описания услуги CDN понятно, что даже самый тяжелый сайт будет загружаться быстро. Про акцию $0.05 в месяц за 1 Гб и бесплатный тест на 7 дней автор не упомянул.

Exit mobile version